Рейтинг "политических дармоедов" IX созыва Верховной Рады Украины
10.07.2020 18:56

Народные депутаты Украины давно и, часто, заслуженно воспринимаются украинскими избирателем, как дармоеды, сидящие на шее работающего населения. К сожалению, анализ активности и результативности работы законотворцев IX созыва Верховной Рады Украины только подтверждает справедливость такого мнения.

Условных рейтинг из ТОП-5 "политических дармоедов" украинского парламента сформирован на основе данных из декларации политиков, анализа их активности Комитетом избирателей Украины и мониторинга ответственности, осуществляемого порталом "Слово и дило".

Номер 1. Григорий Суркис, народный депутат ОПЗЖ (список)

За время депутатства, Григорий Суркис выступил в ВР всего один раз. При этом ни одна законодательная инициатива политика так и не стала полноценным Законом.

Согласно рейтингу ответственности, Суркис выполнил только 1% из предвыборных обещаний (их общее кол-во 71). И за всю такою "плодотворность" получил депутатскую заработную плату в размере 160 172 грн.

Параллельно, Суркис возглавил рейтинг депутатов с самыми дорогими авто. Он задекларировал Mercedes-Benz Maybach S650 стоимость более 18 млн грн.

Также, депутат указал в декларации, что владеет 9 квартирами, 5 земельными участками в Киевской области, 22 антикварнымы изделиями, 8 произведениями искусства, 20 часов (в том числе "Rolex") и 10 автомобилями. Десятки миллионов долларов даже не считаем.

Номер 2. Олег Воронько, народный депутат "Слуга народа" (мажоритарщик)

За время депутатской каденции, Олег Воронько всего 1 раз выступил в Раде, стал соавтором 3 законопроектов, которые пока не были приняты во втором чтении.

В рейтинге ответственности Воронько также занимает не высокие позиции. Он пока не исполнил ни единого из своих предвыборных обещаний. (0 из 35).

За проделанную работу в качестве депутата, политик получил 155 509 грн зарплаты.

Впрочем, Воронько оказался самым богатым из всех "слуг народа" и задекларировал 123 млн. грн, указав при этом, что проживает в Киеве в гостиничном номере.

Номер 3. Александр Сова, народный депутат от "Слуги народа" (список)

За бытность народным избранником, в прошлом успешный предприниматель Александр Сова ни разу не выступил с трибуны Парламента, но стал соавтором 4 законодательных инициатив. Все они не стали Законами, получив поддержку только в первых чтениях.

В рейтинг ответственности у Совы - 0% выполненных предвыборных обещаний. А размер депутатской зарплаты - 158 910 грн.

При этом, Сова в рейтинг самых богатых "слуг народа" занимает вторую позицию - с 79 млн. грн сбережений на счетах и в наличке.

Номер 4. Владимир Вятрович, народный депутат ЕС

Народный депутат Владамир Вятрович, в отличие от своих соседей по рейтингу "политического дармоедства" намного более активен по части парламентских выступлений. У него таких было 30, большинство из которых - с места.

Он также выступил соавтором 6 законодательных инициатив, ни одна из которых пока еще не прошла второе чтение.

Вместе с этим, Вятрович занял самую последнюю строчку рейтинга ответственности "Слово и дило" с показателем - 0% выполненных обещаний.

Зарплата депутата составила - 67 3617 грн, что в два раза меньше, чем у других и поясняется запоздалым попаданием в Раду.

В декларации Вятровича нет сверх миллионных активов, но есть дом в Ворзеле, которые он приобрел на второй год своего руководства Национальным институтом памяти.

Номер 5. Сергей Льовочкин, народный депутат ОПЗЖ (список)

Замыкает 5-ку лидеров рейтинга "политического дармоедства" Сергей Левочкин.

У него нет ни одного парламентского выступления, и ни одной законодательной инициативы, которая была бы поддержана хотя бы в первом чтении.

В рейтинге ответственности Левочкин указан автором 116 предвыборных обещаний, из которых выполнил 8%.

При этом, на счетах нардепа 122 млн долларов, которые гарантировали ему 9-ую позицию в ТОП-10 самых богатых народных депутатов Украины.

Интересно, что даже при таких доходах и практически нулевой парламентской продуктивности Левочкин не отказывается от зарплаты депутат. За год, государство выплатило ему почти полмиллиона гривен - 439 881 грн.