Удовлетворять «хотелки» других стран не будем: Кулеба ответил на требование РФ по Донбассу
13.07.2020 14:48

Украина не рассматривает внесение изменений в Конституцию, чтобы закрепить правовой статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Сегодня в понедельник, 13 июля, передает Корреспондент.

"Когда Россию не устраивает положение какого-то закона Украины или законопроекта, то это проблема России. Мы – независимое государство и будем принимать те законы, которые считаем нужным. Мы уважаем свои международные обязательства и всегда коррелируем наше законодательство с международными обязательствами, но ни одна страна не будет нам указывать, каким должен быть закон. У нас не бюро удовлетворения "хотелок" других стран", - сказал Кулеба.

Министр подчеркнул, что Украина уже несколько лет реализует реформу децентрализации, и в рамках реформы принимается законодательство, вносятся изменения в Конституцию, и именно в рамках этого процесса можно рассматривать полномочия оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

"Что касается упоминаний так называемых ОРДЛО в Конституции, то для нас это неприемлемо и мы откровенно об этом говорим с нашими партнерами", - добавил Кулеба.

Глава МИД отметил, что рассчитывает на то, что Россия займет конструктивную позицию по Минским договоренностям и начнет с первого и важнейшего правила Минских соглашений - полное и всеобъемлющее прекращение огня.

"Любые попытки извратить Минские договоренности, интерпретировать их таким образом, чтобы реинтеграция состоялась на российских условиях, обречены на провал", - подытожил Кулеба.

Напомним, что Украина требует от РФ объяснений из-за заявлений по Донбассу. Украинский дипломат призвал российского посла при ОБСЕ уточнить, означает ли вчерашнее заявление Грызлова, что Россия намерена выйти из Минских соглашений.

Также Лавров заявил, что Киев перечеркнул берлинские договоренности. В Берлине было достигнуто понимание по трем направлениям, однако на переговорах в трехсторонней контактной группе представители Украины дезавуировали их, заявили в МИД РФ.