Украина получит от США еще $2 млн на борьбу с коронавирусом
14.07.2020 16:27

США увеличили финансовую помощь Украине, предназначенную для ликвидации последствий эпидемии коронавируса, на $1,8 млн. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине во вторник, 14 июля, передает Корреспондент.

О намерении увеличить поддержку Украины США объявили еще в начале июля. Теперь стало известно, что помощь увеличат с 15,5 до почти 17,3 млн долларов.

"Эта новая порция финансирования почти на 1,8 миллиона долларов направлена на поддержку деятельности Международной организации по миграции (МОМ) на востоке Украины, помощь внутренне перемещенным лицам и другим категориям населения, пораженных конфликтом", - сказано в сообщении.

С помощью этого финансирования МОМ поможет предотвратить распространение COVID-19 путем предоставления гуманитарной помощи, обустройства мест для прохождения изоляции и центров лечения, программ здравоохранения и гигиены и тому подобное.

Напомним, что ранее Еврокомиссия выделила Украине 500 миллионов евро. Полмиллиарда евро будут направлены в госбюджет на расходы, в том числе для преодолении последствий COVID-19.

Также сообщалось, что ВБ утвердил выделение $350 млн для Украины. Деньги пойдут на поддержку государственного бюджета в трудные времена, объяснили во Всемирном банке.