Если полиция просит "дыхнуть в трубочку", вот 3 наиболее безопасных ответа
20.07.2020 20:19

Освидетельствование на состояние опьянения – неприятная, а иногда даже унизительная процедура, которую полицейские предлагают пройти по поводу и без повода. Нередко в такую ситуацию попадают даже непьющие водители. Но как показывает практика, смотреть на человека в форме честными глазами и говорить «Да я вообще не пью!» бесполезно. Таким поведением водитель лишь показывает свою растерянность, добровольно отдавая инициативу патрульному, пишет АвтоИнструктор.

Если же сразу продемонстрировать свою юридическую грамотность, неприятной процедуры можно вообще избежать. Это позволит выйти из ситуации, сохранив достоинство, и не переживать потом из-за этого инцидента. Давайте разберёмся, что нужно отвечать патрульному, предлагающему «подуть в трубочку».

Какие признаки опьянения у меня присутствуют?

Полицейский имеет право настаивать на освидетельствовании только при условии, что у водителя присутствует хотя бы один из признаков опьянения. Это может быть плохая координация движений, нарушения речи, специфический запах изо рта и другие характерные признаки.

Задавая вопрос, водитель демонстрирует правовую грамотность, на которую патрульный не рассчитывал. Скорее всего, он не станет настаивать, попытается сгладить неловкую ситуацию несколькими дежурными вопросами и пожелает счастливого пути.

Прошу привлечь двух понятых, предъявить лицензию на устройство и продемонстрировать целостность пломбы

Полицейские привыкают, что правила нарушают все вокруг, а закон всегда на их стороне. Поэтому они пренебрегают формальностями и не особо стремятся их соблюдать. Однако водитель может потребовать соблюдения всех формальностей, поскольку это право ему гарантируют законы. Заморачиваться с этим патрульный станет, только если у водителя действительно присутствует хотя бы один признак опьянения. В остальных же случаях он предпочтёт не терять времени и найти кого-то не настолько юридически подкованного.

Использовать данный прибор отказываюсь, согласен только на медицинское освидетельствование

Полицейский при наличии реального подозрения на опьянение обязан обеспечить освидетельствование, однако он не может заставить водителя воспользоваться конкретным прибором. Поэтому лучше предпочесть обследование в медицинском учреждении, поскольку это надежнее и безопаснее. Конечно, данная процедура может отнять у водителя 2-3 часа времени, но в большинстве случаев патрульный сразу отказывается. Если явных признаков опьянения нет, для него это тоже бессмысленная потеря времени. Право отказаться "дуть в трубочку" есть у каждого водителя.