На Донбасс прибывают миротворцы миссий ООН
27.07.2020 08:07

На Донбасс направят украинских военнослужащих, которые имеют опыт участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Они будут размещаться на первой линии обороны в Донецкой и Луганской областях.

Об этом BAGNET узнал из сообщения штаба Операции объединенных сил.

"Прежде всего, такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предупредить возможные провокации. В то же время, не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует 51 статья Устава ООН", – отмечается в сообщении.

В штабе заявляют, что готовы придерживаться полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения, которое вступает в действие с 27 июля. Вместе с тем украинская армия имеет полное право отвечать в случае "наступательных и провокационных действий вооруженных формирований РФ, проведения противником диверсионно-разведочных операций и создания угрозы жизни и здоровью военнослужащих и гражданского населения".

"С целью объективного информирования украинского общества и мирового сообщества о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях на различных участках линии разграничения предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп отечественных и иностранных СМИ", – отмечается в сообщении.