Украину ждут три тяжелых года: появился прогноз Кабмина
02.08.2020 09:43

Члены Кабинета министров Украины не питают иллюзий относительно дальнейшего развития ситуации в Украинской экономике. По мнению правительства, гражданам страны следует готовиться к очень сложному в экономическом плане многолетнему этапу выхода из кризиса.

Экономический кризис в Украине, который возник по причине эпидемии коронавируса в стране, будет длиться еще по меньшей мере три года. Рост экономики ожидается очень медленный, в связи с чем украинцам следует уже сейчас быть готовыми к тяжелым испытаниям. Какими будут зарплаты, пенсии и цены в Украине в ближайшие три года?

По данным Кабмина, в ближайшие годы рост цен будет только ускоряться, серьезную инфляцию едва будет удаваться перекрывать повышением заработных плат. То же самое касается и пенсий. В целом, экономику государства удастся вернуть до докризисного уровня только через три года, полагают в правительстве.

Данный прогноз не является частным мнением кого-то из членов правительства, это утвержденный 29 июля 2020 года экономический прогноз Кабинета министров Украины. В течение ближайших трех лет существенно замедлится рост зарплат. Уровень заработной платы в среднем за 2021-й год повысится на 12,1 процента, однако большую часть повышения «съест» инфляция. За период 2022 и 2023 годов зарплаты вырастут на 6 и 5,1 процент соответственно. Однако не стоит забывать и об инфляции, вполне вероятно, что украинцы и вовсе не ощутят никаких повышений.

Украину ждут три тяжелых года: экономический прогноз Кабинета министровЧто касается минимальных пенсий, то в 2021-м году они вырастут до 2500 гривен, в 2022-м – до 2680, а в 2023-м – до 2870 гривен.

В Министерстве развития экономики рассказали, что ВВП будет расти, но медленно: 2021 год – 4,6%; 2022 год – 4,3%; 2023 год – 4,7%.

Но не стоит забывать, что еще 2020 год не завершился. По прогнозу Кабмина в текущем году ожидается снижение ВВП на 4,8 процента. В лучшем случае, Украина вернется к докризисному уровню развития экономики только в 2022-м году. Однако некоторые эксперты дают более пессимистичные прогнозы упадка экономики из-за коронавируса. В связи с чем, вернуться к докризисному ВВП удастся не через три, а через гораздо больше лет.

В Нацбанке, чтобы удержать экономику Украины на плаву, рассказали о своих планах снизить инфляцию до уровня менее 5%. Однако эти заявления члены Кабмина решили не брать во внимание. Правительство прогнозирует в 2021-м году рост цен более чем на 8 процентов, за период следующих двух лет на 6,25 и 6,7 процентов соответственно.