Получение субсидий ужесточили: в доход учтут даже деньги взрослых детей
08.08.2020 20:05

Власти Украины продолжают изыскивать способы экономии бюджетных средств. На этот раз оптимизация вплотную задела начисление субсидий. Увы, многим украинцам вряд ли понравится то, что коммунальные услуги им придется оплачивать в полном объеме.

Кабинет министров Украины своим постановлением №632 изменил порядок начисления социальных выплат и социальной помощи, а также назвал новые причины, по которым их могут лишить.

В постановлении № 632 четко прописаны новые условия и нюансы выплаты государственной социальной помощи. Благодаря внесению в критерии подсчета совокупного дохода семьи новых пунктов, этот самый доход будет значительно увеличен. А это значит, что большинство из тех, кто ранее получал субсидии от государства, вынуждены будут решать свои финансовые трудности самостоятельно, не надеясь на соцпомощь.

Так, согласно новому постановлению Кабмина, в среднемесячный доход семьи будут учитываться зарплата после уплаты налогов; стипендия; помощь по безработице; все социальные выплаты, в т.ч. и субсидия; денежные переводы из-за границы; все другие доходы, о которых известно налоговой службе и которые обнародованы получателем в декларации о доходах; доходы от продажи молока и продукции животноводства из частных домохозяйств - 30% от выручки; пенсия и пожизненные выплаты для судей в отставке; денежное обеспечение военнослужащих; для ФЛП на I группе в совокупный доход учитывать минимальную зарплату, на II группе - две минималки, а на третий – три.