"Это страшно": врач сообщил, сколько нас еще будет "трясти" коронавирус
08.08.2020 19:22

Из-за стремительного распространения вируса COVID-19 наступил настоящий "коронавирусный бум", заявил кандидат медицинских наук, заведующий пульмонологическим отделением Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко.

"Это совершенно новая проблема, с которой столкнулись медики, ученые. В медицине есть более или менее изучены проблемы и скажем так, у нас еще есть время их исследовать. А тут, как гром среди ясного неба, появилась проблема, которая застала нас врасплох", - подчеркнул он в интервью ТСН.

Он также рассказал об особенностях протекания пневмонии у пациентов с коронавирусом.

"Из года в год у меня лечатся больные пневмонией, но эти пневмонии имеют другой ход, более или менее благоприятный. А при коронавирусе пациенты, которые лежат в стационаре — все, как рыба без воды хватают воздух. Это не просто грустно, это страшно. Особенно, когда поступление кислорода мгновенно останавливается, то все начинают гудеть, кричать", - отметил врач.

Он пояснил, что коронавирус провоцирует пневмонию и целый ряд клинических проявлений, которые не являются типичными.

"Поэтому такая реакция научно-медицинского общества на эту новую проблему, которая не изученная. Ты не знаешь, в какую сторону бежать, чем лечить, как оказывать помощь и в дальнейшем, как реабилитировать больных … По данным ВОЗ, нас 2 года будет трясти. Но главное, чтобы не было массового взрыва заболеваемости, потому что будет коллапс, как в Италии", - добавил Яковенко.