Волнения в Бейруте и заявление Зеленского по выборам: главное за последние часы
09.08.2020 09:11

Пресс-секретарь избирательного штаба Тихановской Анна Красулина заявила, что глава штаба кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Мария Мороз находится в Центре изоляции нарушителей. После задержания ее поместили в изолятор для участия в суде, Мороз пробудет там до понедельника.

***

Советник главы государства Олег Устенко рассказал в эфире "Радио Свобода", какая сумма понадобится для восстановления временно неподконтрольной части Донбасса. По его словам, на восстановление понадобится около десяти миллиардов долларов. Эта сумма эквивалентна 5-7% ВВП Украины.

***

Протестующие против ливанского правительства в Бейруте захватили здание Министерства иностранных дел. Протестующие заявили, что здание министерства стало штаб-квартирой "Ливанской революции". Под зданием министерства произошли столкновения между демонстрантами и силовиками. По данным агентства Reuters, полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов. Также известно о раненых.

***

Центральная избирательная комиссия на своем заседании в субботу приняла решение о невозможности проведения местных выборов почти в 20 теробщинах в Донецкой и Луганской областях. Так, 30 июля Центризбирком обратился к Донецкой и Луганской облгосадминистрациям - областным военно-гражданским администрацииям по поводу предоставления выводов о возможности организации подготовки и проведения местных выборов 25 октября 2020 года.

***

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не позволит себе вмешаться в выборы президента США. Зеленский отметил, что к большому сожалению в публичном пространстве периодически возникают "сенсационные данные" о якобы каком-то участии украинского государства в избирательных событиях в других странах. Подробнее читайте здесь.