Успенский пост 2020: главные правила и традиции этого периода
13.08.2020 18:39

Близится начало Успенского поста. В 2020 году он начнется 14, а завершится 27 августа. Две недели православные верующие должны будут питаться по особым правилам, а также выполнять все строгие религиозные традиции. Завершается Успенский пост праздником Успения Пресвятой Богородицы.

В народе Успенский пост именуют Спасы или Спасовка. В церковном календаре этот пост появился в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы в 1000-м году нашей эры. Именно этот праздник отмечается по завершению Спасовки 27 августа. А вот начинается Успенский пост 14 августа – в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас).

В течение двух недель православные верующие отказываются от пищи животного происхождения. На столах появляются только блюда из трав, овощей, зерновых, фруктов. Мясо, молоко, рыба, сладости, спиртное – под строжайшим запретом. Только в отдельные дни позволяется есть рыбу и выпить бокал вина.

Успенский пост 2020: основные правила и традиции важного периода в ПравославииЯблоки и вино в первые дни Спасовки тоже под запретом. Они разрешены лишь с 19 августа – Яблочного Спаса.

Очень важно в период Успенского поста очиститься не только физически, но и духовно. Ваши помыслы и душа должны встать на светлый путь. Вместо веселья и праздников необходимо задуматься о вечном, возносить молитвы Богу и переосмыслить свою жизнь и поведение.

Успение Пресвятой Богородицы выпадает на пятницу 28 августа 2020 г. В этот день можно ставить на стол блюда из рыбы и вино. Разговение переносится на субботу, 29 августа.