Коснется школ и транспорта: в Украине поменяли правила для красных и оранжевых зон
16.09.2020 16:57

Кабинет министров Украины изменил критерии установления зон адаптивного карантина в регионах.

Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Соответствующее решение правительство утвердило с доработкой в однодневный срок.

Теперь наивысший уровень ограничения для “красной” зоны будет вводится, если уровень заболеваемости в регионе более чем в 5 раз превысит средний по Украине.

"Перечень ограничений в "красной" зоне из определенных Кабмином будут устанавливать совместно с регионом", – сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Проектом акта предлагается внести изменения в постановление правительства от 22 июля №641 и предусмотреть, что "красный" уровень эпидопасности устанавливается совместным решением государственной и региональной комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС в случае загруженности более 75% коек в медучреждениях региона в течение 5 дней подряд и превышения среднего уровня заболеваемости на 100 тыс. населения за 14 дней более чем в пять раз", – пояснил Степанов.

Он уточнил, что ограничительными мерами в "красных" зонах может быть закрытие всех сфер или постепенное ограничение некоторых сфер, которые в конкретном регионе приводят к вспышкам болезни.

В соответствии с изменениями, принятыми Кабмином, город или район будут включать в "красную" зону в случае:

  • загруженности 75% коек в медицинских учреждениях региона в течение пяти дней подряд;
  • превышения среднего уровня по стране заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения за 14 дней больше чем в пять раз.

При этом в "красной" зоне закрывать школы и детские сады будут только при условии, если на самоизоляцию отправлено более 50% классов.

Критерии "оранжевой" зоны:

  • на входе проведения мероприятия или на входе в заведение обязательно устанавливаются информационные материалы о площади и максимально возможном количество посетителей;
  • исключается норма о запрете перевозки в общественном транспорте при заполненности 50% сидячих мест.

В настоящее время, по данным Минздрава, общий показатель количества новых случаев COVID-19 в Украине составляет 96,8 на 100 тыс. населения при допустимой норме в 40 на 100 тыс.