ПЦР-тест делать не нужно: Минздрав изменил требования выхода из самоизоляции
18.09.2020 13:09

Если человек пробыл 14 дней на самоизоляции и у него нет симптомов COVID-19, то ПЦР-тест делать не нужно. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов, пишут Факты.

По словам министра, если у человека есть симптомы COVID-19, то он должен обратится к своему семейному врачу, который затем вызовет мобильную бригаду для забора биоматериалов на тест.

Также отменен тест при плановой госпитализации.

«У нас есть изменения. Если человек был на самоизоляции 14 дней и не имеет симптомов, то ПЦР-тест на коронавирус делать не нужно. Если человек идет на плановую госпитализацию, то ПЦР-тест ему также делать не нужно», — заявил он.

Кроме того, Минздрав обновил протокол лечения коронавируса. Также рассматривается вопрос привлечения частных лабораторий к проведению ПЦР-тестов, которые бы оплачивало государство.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.