Украинцам напомнили о переходе на зимнее время: когда и куда перевести часы
25.09.2020 08:47

В Украине в 2020 году традиционно переведут часы на зимнее время. Стрелки нужно направить на час назад в последнее воскресенье октября - 25 числа. Сделать это нужно в ночь с субботы на воскресенье в 4:00.

Что нужно знать о переводе часов, и как это может отразиться на нашем здоровье, передает Херсон типичный.

Отметим, что на эту дату запланированы местные выборы, поэтому нужно особенно внимательно следить за ходом времени. Правда, современные гаджеты делают это автоматически, а вот стрелки настенных и наручных часов нужно будет покрутить. И лучше сделать это заранее - перед отходом ко сну.

Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы не перепутать время поездок в воскресенье, 25 октября. В билетах, на табло вокзалов и аэропортов время будет указано уже по-новому.

Зачем переводят время и почему это плохо для здоровья

Изначально переход часов на летнее и зимнее время был введен, чтобы сэкономить электроэнергию. Но в наше время экономия получается сравнительно небольшой - всего 1-3%. Многие страны уже отказались от такой практики.

Ведь такой сбой во времени может приводить к ухудшению общего самочувствия, настроения, бессонницы, избыточной усталости и утомляемости. В конечном итоге наступают депрессивные состояния.

Медики утверждают, что перевод часов негативно сказывается на организме: у людей нарушается сон, они тяжело адаптируются и испытывают два раза в год стресс. От этого начинают обостряться хронические болезни и существенно падает работоспособность.

Как адаптироваться к переходу времени

Чтобы минимизировать стресс от перевода стрелок часов, врачи рекомендуют начинать подготовку за несколько недель - высыпаться, хорошо питаться, гулять на свежем воздухе и сдвигать отход ко сну и подъем на 15 минут каждый день.

Кроме того, стоит отказаться от тяжелой пищи, алкоголя, бодрящих напитков и курения. Важно в это время минимизировать стресс для организма.