В Кремле сделали громкое заявление касательно водоснабжения в аннексированный Крым
21.10.2020 13:57

Россия якобы “способна самостоятельно обеспечить Крым водоснабжением, без участия Украины”, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг водоснабжения аннексированного украинского полуострова, пишет УНН со ссылкой на федеральное агентство ТАСС.

Ему задали вопрос, исключает ли Кремль переговоры с официальным Киевом по обеспечению аннексированного Москвой Крыма водой из Днепра. “К нашему сожалению, это исключает Украина, ведь это она перекрыла кран”, — ответил Песков.

“Россия — это мощная страна, она способна обеспечить Крым водой без Украины, что и будет сделано, чтобы потом не зависеть от этого самого крана”, — добавил пресс-секретарь главы Кремля.

Он сообщил, что тема водоснабжения захваченного РФ Крыма будет обсуждаться в среду на совещании у президента Владимира Путина с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

Напомним, правительство РФ снова направит средства, на этот раз около 50 млрд рублей “на реализацию комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения” аннексированного Крыма. Добавим, что план российского правительства по обеспечению надежного водоснабжения аннексированных украинских Крыма и Севастополя предусматривает 8,2 млрд рублей “на опреснители морской воды для полуострова”.

Также глава “Крымской правозащитной группы” Ольга Скрыпник сообщила, что Украине необходимо “воспользоваться шумихой вокруг темы воды в Крыму”, чтобы открыть полуостров для независимых миссий.