Украинцы не хотят российскую вакцину от COVID-19
23.10.2020 15:42

Более 50% украинцев не хотят вакцинироваться препаратом от COVID-19 российского производства, а 34% не хотят вакцинироваться вовсе.

Об этом сообщается в результате опроса, проведенного исследовательской компанией Gradus Research, передает Информатор.

Вакцинироваться прямо сейчас, если бы появилась действующая вакцина, готовы лишь 38,8% украинцев. Категорически против вакцинации – 34%, затруднились с ответом - 27%.

Причиной неготовности к вакцинации большая часть респондентов называет переживания по поводу тяжелых побочных действий препарата – 56% опрошенных. 22% украинцев не верят в эффективность вакцины от COVID-19 и 20% – в эффективность любой вакцины.

Большее количество украинцев против того, чтобы вакцинироваться российским препаратом — 52%. Основная причина – это недоверие к эффективности российского препарата – 71%, неэтичность закупки вакцины у страны-агрессора – 55%, недоверие российским ученым – 42%.

34% украинцев видят в этом возможность защиты от вируса, поэтому согласны были бы вакцинироваться, и еще 14% пока что не определились.

Как известно, на данный момент во всем мире работают над созданием более 100 вакцин. Россияне зарегистрировали свой препарат "Спутник 5". По словам экспертов, тестирование вакцины проходило с нарушениями. Тем не менее в начале октября российский лидер Владимир Путин предложил поставлять ее в Украину.

Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что украинцы будут вакцинироваться европейским препаратом, как только его разработают.

Напомним, 20 октября учёные представили президенту Владимиру Зеленскому результаты шестимесячного исследования украинского «кандидата» вакцины, которая будет нейтрализовать COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека.