Суд принял решение по «всеукраинскому опросу» Зеленского: подробности
23.10.2020 14:36

Окружной административный суд Киева отказался отменять "всеукраинский опрос", инициированный президентом Владимиром Зеленским, сообщила пресс-служба суда, пишет ЗН.

Суд назначил рассмотрение иска жителя Ивано-Франковской области по упрощенному производству на 23 октября. Однако, из-за того, что стороны не пришли на заседание, дело рассматривали в письменном производстве.

"В решении суда говорится, что обязательным условием предоставления правовой защиты судом является наличие реального нарушения прав человека на момент обращения в суд. Объявления любым субъектом властных полномочий о своих намерениях на совершение любых действий на будущее не может быть расценено судом как действие, которое нарушает право истца", - отметили в суде.

В ОАСК добавили, что исходя из пределов заявленных требований и анализа положений действующего законодательства судьи признали иск необоснованным и недоказанным достаточными доказательствами, и отказал истцу в его удовлетворении.

Окружной админсуд Киева получил соответствующий иск 21 октября.

Напомним, 13 октября в видеообращении Владимир Зеленский анонсировал проведение 25 октября "общенационального опроса". По его словам, он должен стать первым шагом к проведению всеукраинского референдума.

Правда действующего закона о референдуме в Украине сейчас нет. Соответствующий документ, принятый во времена Януковича, Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону. А законопроект, инициированный самим Зеленским, "О народовластии через всеукраинский референдум" до сих пор находится на рассмотрении в Верховной Раде.

В Офисе президента утверждают, что якобы у этого опроса "не будет прямых юридических последствий", в отличие от законного референдума.

В Комитете избирателей Украины отметили, что процедура проведения всенародного опроса в день голосования не предусмотрена Избирательным кодексом и грубо противоречит ему. В Центральной избирательной комиссии отметили, что занимаются исключительно организацией местных выборов и в подготовке "общенационального опроса" не участвуют.