Эксперт рассказал, по кому и как ударит новая цена на газ
28.10.2020 10:00

Геннадий Рябцев считает, что каждый для себя должен выбрать, у кого он будет покупать газ.

Об этом эксперт по энергетическим вопросам и директор специальных программ научно-технического центра «Психея» рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя новость о том, что цена на газ в ближайшее время поднимется на 35%, Геннадий Рябцев отметил, что повышение далеко не по всем ударит

«Тут все зависит по сравнению, с чем поднять, потому что все почему-то говорят, что это сравнение с октябрем прошлого года, хотя это сравнение с предыдущим месяцем. То есть тут немножко некорректно. Во-вторых, да, действительно, у нас цена на газ с 1 августа стала одинаковой как для населения, так и для промышленности и привязана к паритету импорта. Об этом давным-давно уже говорилось, просто вот эта привязка во времени все отдалялась и отдалялась. Газ в Европе является сезонным товаром, его цена изменяется от минимума летом до максимума в феврале-марте. Понятно, что на протяжении всего отопительного сезона цена будет повышаться. Для того населения, которое использует газ только для приготовления еды и пищи, им по фиг, честно говоря, и мне в том числе, потому что я тоже использую газ таким образом. В худшем случае, для меня цена газа, то есть я буду платить в марте гривен так на 5 больше, может, на 7 больше, чем я плачу сейчас», - объяснил он.

Эксперт по энергетическим вопросам также рассказал почему сейчас идет повышение цены на газ и с чем это связано.

«А почему так будет? Потому что стоимость газа в суммарной платежке невелика, а стоимость централизованного теплоснабжения и подогрева воды в нынешнем сезоне не превысит прошлогоднюю, за исключением, может, поправки на инфляцию. Поскольку Теплокоммунэнерго определяет цену тепловой энергии, исходя из усредненной цены природного газа за прошлый отопительный сезон. То есть вот это нужно понять. Теплокоммунэнерго закупает газ у «Нефтегаза» по цене, которая изменяется каждый месяц и которая привязана к паритету импорта. Но тепловую энергию реализуют, закладывая в ее себестоимость усредненную за прошлый отопительный сезон цену. Поскольку цена газа сейчас, и до февраля, и до марта следующего года для Теплокоммунэнерго будет ниже, чем в прошлом отопительном сезоне, из-за того, что цена на газ в Европе на протяжении года снижалась, то это означает, что Теплокоммунэнерго даже получат какой-то небольшой, но все-таки ресурс денежный, который они смогут пустить на свои нужды, теоретически на модернизацию сетей», - говорит он.

Собеседник отмечает, что тяжелее всего будет платить тем, кто газ использует не только для готовки еды, а и для отопления и подогрева воды.

«Для меня как для потребителя цена тепловой энергии и цена горячей воды не изменится существенно по сравнению с прошлым годом. Другое дело, если бы я жил в загородном доме и использовал газ не только для приготовления пищи, но и для подогрева воды, и для отопления. В этом случае я должен выбрать для себя ростовщика, который предложит мне приемлемую цену газа. Сейчас самым приемлемым поставщиком объективно является «Нефтегаз», поскольку у него большие запасы газа и он оперирует газом, в том числе, и внутренней добычей. Поэтому он сейчас предлагает газ для населения, которое используют газовые котлы индивидуальные по разным тарифам, в том числе у него там какой-то есть годовой тариф по 5,24 на протяжении всего года, или в прошлом месяце у него было 4,70 за куб газа. То есть потребитель может выбрать: или он подписывает тарифное соглашение на год и платит на протяжении всего года 5,24, я могу ошибиться, может, 5,34, но по-моему, 5,24, или он подписывает соглашение ежемесячно и платить в соответствии с той ценой, которая предлагается «Нефтегазом» или «Газсбытом» местным. Сейчас по состоянию на октябрь цена газа очень сильно отличается в зависимости от поставщика, и там разница в 2 гривны на кубе. Поэтому каждый для себя в этом случае должен выбрать, у кого он будет этот газ покупать, и это достаточно быстро делается, поскольку Кабмин постарался упростить этот переход от одного поставщика к другому для тех, кто имеет газовые котлы индивидуальные», - резюмировал он.