Готовьтесь, будет холодно:  украинцев предупредили о массовом отключении газа
16.11.2020 17:17

Коммунальные услуги в Украине стоят довольно дорого. Многие не могут оплатить их полностью самостоятельно, а потому пользуются услугами субсидий. Одной из наиболее важных услуг является поставка газа. Его потребление измеряется счетчиком. Этот прибор есть далеко не у всех украинцев, и это может стать серьезной проблемой.

Так, в Украине около 9 млн человек в ближайшее время могут остаться без газа. Об этом написал портал «Finance.ua». Отмечается, что уже с первого января 2021-го, согласно закону, у всех, кто не установил газовые счетчики, должны отключить голубое топливо.

Важно, что облгазы на своих сайтах начали писать о том, что желающие могут установить счетчик бесплатно, обратившись в ведомство до конца года.

“Вы можете подать заявку и до конца месяца установить счетчик бесплатно, иначе уже с 1 января газоснабжение вам будет остановлено”, – рассказали в “Николаевоблгазе”. Подобная ситуация будет не только в Николаевской области, но и по всей стране.

Согласно закону “О коммерческом учете газа”, всем, у кого нет счетчиков, газ поставлять запрещается. Из-за этого облгазы, по сути, являются заложниками ситуации, так как не могут осуществлять деятельность вопреки законодательству.

Однако в профильном комитете давно существует негласный консенсус: сроки нужно продлевать. Но на данный момент решение до сих пор не принято, а времени с каждым днем остается все меньше и меньше.

Примечательно, что глава энергетических жилищных программ “Опоры” Татьяна Бойко рассказала, что около трех миллионов семей в ближайшее время по закону могут лишиться газа. При этом эксперт считает, что скорее всего, всем газ точно не отключат.