Украинцы затянут пояса: тарифы на отопление вновь перепишут
21.11.2020 14:22

Львиную долю бюджета среднестатистического украинца забирает оплата коммунальных услуг. Начало отопительного сезона всегда существенно усугубляет данную ситуацию, а учитывая отсутствие стабильного тарифа на газ, не позволяет быть уверенным, что личного дохода хватит на все необходимое. В связи с новой формулой расчета, тарифы на отопление перепишут. Следовательно, украинцам придется затянуть пояса.

Член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики Ольга Бабий говорит, что НКРЭ будет изменять стоимость голубого топлива в тарифах на отопление. На текущий отопительный сезон коммунальщиками сохранилась специальная цена на газ, но и данная цена будет увеличиваться, правда, не так стремительно, как рыночная цена. Об этом пишет "Страна".

Бабий говорит, что, ссылаясь на прогнозы Нафтогаза, стоимость ПСО будет составлять 6,5 тысячи гривен за 1 тыс. кубов. Тарифы, утвержденные НКРЭ этой весной, предполагают стоимость газа 3 850 гривен за тысячу кубов, а прошлогодние тарифы на момент старта отопительного сезона учитывали стоимость газа по 6 800 гривен за 1 тыс. кубов.

Ольга Бабий отмечает, если даже тарифы изменятся, то они будут примерно такими же, как в прошлом году. Также она уточнила, что стоимость окончательно еще не определили. Утверждение проходит в 2 этапа. Первый - цена НКРЭ, второй – утверждается на местах. К примеру, Черкассы не приняли повышения тарифа. Но таких случаев в Украине единицы. Чаще всего тепловики пытаются накрутить тарифы.

Бабий поясняет, что в структуру тарифа заложена и заработная плата техперсонала. Формула из которой состоит тариф на тепло выглядит так: 10% тарифа – зарплата техперсонала, 40% - на распределение голубого топлива, 30% - на распределение электроэнергии и 35% на распределение по водоканалам.

В случае изменения цены на газ и зарплатой составляющей в формуле на тепло, тариф взлетит минимум на 10 – 15%.