Невролог выяснил, как влияют на мозг нецензурные выражения
22.11.2020 05:13

Использование мата организм воспринимает как агрессию. Эта эмоция позволяет частично заглушить испытываемую боль. Кроме того, благодаря обсценной лексике стимулируется центральная нервная система. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал невролог, нейрофизиолог Александр Будик.

Он пояснил, что агрессия приводит человека в состояние стресса, на фоне которого организм может не заметить даже сильную боль. Похожее состояние испытывают спортсмены, продолжая бороться даже после получения травмы. «Что в обычном состоянии для человека будет сильная боль, то в возбужденном состоянии он не почувствует», — объяснил врач.

При этом постоянно находиться под влиянием стресса для организма вредно. Это создает лишнюю нагрузку на нервную и сердечно-сосудистую системы. Чтобы заглушить боль, можно просто переключить внимание.

«В театре мы не будем ругаться, мы будем соблюдать нормы приличия. Вместо этого мы начнем обращать внимание на окружающих, и таким образом наша боль будет восприниматься менее остро», — привел пример Будик.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.