Чем можно безвредно и быстро поднять артериальное давление
21.11.2020 23:24

Есть люди, которые постоянно живут с пониженным давлением и для них это норма. Ничего не нужно предпринимать, если самочувствие не меняется. Если же вместе со снижением артериального давления появляется головокружение, тошнота и помутнение в глазах, то срочно стоит исправлять ситуацию.

Вызывать скорую при пониженном давлении стоит, если:

кожа становится бледной, липкой и холодной;

человек начинает быстро дышать;

пульс слабо ощущается;

спутывается сознание.

Как быстро поднять давление

Если же пониженное артериальное давление редкое явление, то поднять его можно несколькими способами.

Съесть что-то соленое

Можно побаловать себя небольшим кусочком селедки или соленого огурца. Также в таком случае подойдет ложка риса с соевым соусом. Можно просто положить щепотку соли под язык и запить чистой водой.

Соль повышает давление, но не нужно переусердствовать, поскольку избыток хлорид натрия пагубно влияет на сердце, особенно если человек в пожилом возрасте.

Выпить стакан воды или кофе

Жидкость увеличивает объем крови, а значит и давление в сосудах. Также такой способ помогает избежать обезвоживания.

Надеть компрессионные гольфы

Такие чулки используют, чтобы убрать опухлость ног при варикозе. Но вместе с этим способствуют уменьшению объема крови в конечностях, а это поможет повысить давление в основных сосудах.

Принять правильную позу

Необходимо сесть и закинуть ногу на ногу или стоя скрестить бедра, сильно сжав их. Данные упражнения приведут к эффекту, который дают компрессионные гольфы.

Это экспресс-методы, которые помогают поднять артериальное давление, но они не ликвидируют главную причину гипотонии. За лечением стоит обратиться не к домочадцам, а к терапевту.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.