В Минздраве назвали регионы, где в больницах меньше всего свободных коек с кислородом
22.11.2020 18:44

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что по состоянию на 21 ноября в некоторых регионах Украины ситуация с наличием свободных коек с доступом к кислороду в больницах для пациентов с коронавирусом достаточно напряженная. Речь идет, например, о Киеве и Харьковской области.

Об этом Степанов заявил во время онлайн-брифинга, видео обнародовано на его странице в Facebook.

Так, по словам министра, всего в Украине более 11 000 свободных коек в больницах, которые обеспечены кислородом и готовы к приему пациентов с Covid-19. Но в разных регионах количество свободных мест и кислорода в больницах разное.

"Ситуация отличается от региона к региону. Есть регионы, где количество свободных коек очень велико - это Днепропетровская и Херсонская области, например. А есть регионы, где ситуация у нас достаточно напряженная - это город Киев, Харьковская область. Мы эту ситуация исправляем, исправляем в том числе за счет быстрого обеспечения кислородом этих коек", - отметил Степанов.

Также он добавил, что каждая больница сама подает информацию о количестве заболевших и свободных местах. Всего госпиталей, которые принимают пациентов с Covid-19, в Украине уже больше 470.