Полицейские рейды и революция Зеленского: главное за последние часы
22.11.2020 09:11

Президент Украины Владимир Зеленский седьмую годовщину Майдана провел в режиме онлайн. При этом он встретился с участниками сразу трех революций – 1990-го, 2004-го и 2013-2014 годов. Рассказывая им об этих трех событиях, глава государства сходу придумал и четвертую украинскую революцию.

***

Столичные полицейские в субботу, 21 ноября, вышли на рейды, связанные с карантином выходного дня. Напомним, что именно в субботу в Украине начали действовать новые штрафы за нарушение карантина - должны штрафовать, в том числе, и рядовых граждан, например, за отсутствие маски. Однако полицейские, как и обещали, вместо жестких мер, сначала проводят профилактическую работу среди граждан. Более того - бесплатно раздают людям маски!

***

На Донбассе в субботу противник обстрелял украинских военных в районе Водяного. Об этом рассказали в штабе ООС, отметив, что было только одно нарушение режима тишины.

***

Вообще, в Киеве в День достоинства и свободы прошло сразу несколько акций, устроенных радикалами якобы в честь годовщины революции. Началось все еще ночью, у дома Петра Порошенко. Потом действие происходило в центре столицы, а еще позднее - у больницы, где сейчас лечится Зеленский.

***

Вечером в Киеве, возле станции "Академгородок" произошел взрыв в маршрутке. Впоследствии транспортное средство загорелось и выгорело практически дотла.

***

А в Харькове человек с криками "Аллах Акбар" напал на здание областной госадминистрации. "Радикалом" оказался 19-летний юноша из местного села. Правоохранители, которые уже открыли уголовное производство против парня, объяснили его мотивы.

***

В Гватемале участники антиправительственной акции протеста ворвались и подожгли здание парламента. На стихийном митинге было около семи тысяч человек, и большую часть времени демонстрация проходила мирно. Однако когда правоохранители попытались оттеснить протестующих, началась конфронтация. В результате люди прорвались в Конгресс страны.

***

В Кабуле, Афганистан, из минометов обстреляли часть правительственного квартала, известную как "зеленая зона". В результате обстрела есть раненые и погибшие - погибли минимум восемь человек, еще 31 человек был ранен.

***

Власти Польши в преддверии Рождества решили изменить карантинные ограничения с целью стимулировать бизнес. В частности, в республике решили открыть все торговые центры и магазины, правда, при соблюдении суровых санитарных мер. По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, все ТРЦ и магазины, ранее закрытые из-за карантина, откроются уже 28 ноября.

***

Правительство Сербии напротив, в субботу объявило об усилении карантинного режима в стране как минимум на десять дней. По истечению этого срока, возможно, новые ограничения отменят, однако власти Сербии оставили за собой право как продлить карантин, так и еще усилить его.

***

Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX в субботу, 21 ноября, успешно доставила на орбиту с научный океанографический спутник Sentinel-6A Michael Freilich. Спутник носит имя Майкла Фрейлиха, умершего в августе 2020 года американского океанографа, вплоть до 2019 года занимал должность главы научного отдела NASA.