Донецкий активист рассказал, как на Донбассе хотят взорвать мину замедленного действия
26.11.2020 12:37

Нынешняя власть вообще политическая элита Украины не хочет возвращения ни Крыма, ни Донбасса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал донецкий активист, лидер организации «Ответственные граждане Донбасса» Энрике Менендес.

Комментируя заявление замглавы Минреинтеграции о том, что Донбасс и Крым после возвращения нужно декоммунизировать, как и в Украине, наш собеседник отмечает следующее: «После того, как мы примем тот факт, что действующая власть вообще политическая элита Украины не хочет возвращения ни Крыма, ни Донбасса, нам гораздо легче будет понимать мотивацию их заявлений и их поступков».

«И ежу понятно, что говорить о декоммунизации Крыма и Донбасса до того, как они вернутся, это несусветная глупость. Это как делить шкуру не убитого медведя. Во-вторых, зная, что это острый вопрос, раскалывающий страну, делать это публичное заявление, заранее зная, что люди, живущие там, отреагируют на него не очень позитивно, то это значит добиваться противоположного эффекта, то есть еще сильнее отталкивать их от себя», - добавил донецкий активист.

Если говорить о том, как нужно делать, как должно быть в нормальной адекватной цивилизованной стране, то, по мнению нашего собеседника, такие вопросы должны решаться на уровне региональных властей.

«Украина очень сложная страна, в ней есть много разных регионов с разной исторической памятью и с разной ментальностью. И, в принципе, процесс декоммунизации был проведен очень несвоевременно и очень агрессивно, что посеяло зерна раздора не только в Крыму и на Донбассе, а по всей стране, потому что это мина замедленного действия, которая взорвется однажды в будущем, и мы не знаем, в каком именно месте она взорвется», - разъяснил эксперт.

По словам лидера организации «Ответственные граждане Донбасса», если бы власти Украины и политический класс думали бы о единстве страны, то они бы более мягко этот вопрос решали, но, видимо, такой задачи не стояло. И в отношении Крыма и Донбасса это просто наиболее яркие проявления.

«Вы же знаете, какие скандалы были в Харькове с возвратом старых названий, с возвращением памятников и монумента советским солдатам, вообще с возвращением 9 мая. Все это не только в Крыму и на Донбассе вызывает болезненную реакцию, а во многих регионах. То есть, в принципе, мы видим полное несоответствие официальной политики Киева стране, в которой мы живем, и, конечно, это ничего хорошего ни для Крыма, ни для Донбасса, ни для Украины не принесет», - резюмировал наш собеседник донецкий активист Энрике Менендес.