Трамп сдался: президент США согласился покинуть Белый дом, но при одном условии
27.11.2020 09:37

Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что уйдет с должности, если Коллегия выборщиков поддержит демократа Джозефа Байдена. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщило агентство Reuters, передает Корреспондент.

"Конечно, я уйду, и вы знаете это. <...> Если они (выборщики - ред.) проголосуют за Байдена, то совершат ошибку", - отметил глава государства и добавил, что ему тяжело будет отступить.

Свое заявление американский лидер сделал во время выступления перед журналистами в День благодарения. При этом он в очередной раз обвинил власти штатов в фальсификациях на всеобщих выборах.

"Это очень трудная вещь уступать, потому что мы знаем, что было массовое мошенничество. Время на нашей стороне, все на нашей стороне. <...> Было массовое мошенничество, это не должно было происходить в нашей стране, мы словно страна третьего мира. У нас есть машины для обработки голосов, но никто не знает, как они считают", - уверен Трамп.

Отметим, заседание Коллегии выборщиков намечено на 14 декабря.

Как сообщалось, Байден выиграл президентские выборы, набрав 306 голосов Коллегии выборщиков при необходимых 270, тогда как Трамп получил 232 голоса.

Однако действующий глава Белого дома отказывается признавать поражение и настаивает на том, что были допущены массовые фальсификации при голосовании.

В то же время после ряда заявлений сторонников по Республиканской партии Трамп все же распорядился начать процесс передачи власти демократу.