«Более чем на три недели». Названа окончательная дата локдауна в Украине
30.11.2020 20:22

Предложение ввести локдаун на две недели отклонили. Ограничения введут более чем на три недели

Коронавирунсая инфекция накрыла Украину и в правительстве уже согласовали дату введения полного локдауна. Жесткие ограничения будут действовать с 23 декабря по 15 января, уверяет Интернет-издание "Сегодня" со ссылкой на источник в Кабмине.

"Вариант на две недели отклонили. Остановились на датах с 23 декабря по 15 января. Подробности будут уже в эту среду", – поделился источник.

Новый локдаун будет "интеллектуальным", так сказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире "Украина 24".

"Возможно, Арахамия имел в виду, что поддержку на время карантина и быстрой реакции на изменения", – предположил собеседник издания в правительстве.

Дело в том, что Кабмин подготовил программу поддержки для бизнеса и наемных сотрудников. Работники и предприниматели смогут получить 8000 грн единоразовой помощи на время локдауна. За эту программу еще должна проголосовать Верховная Рада.

Новый локдаун введут на смену карантину выходного дня, который действовал с 14 по 30 ноября. Кстати, его вводили с надеждой уменьшить динамику заболеваемости COVID-19, чтобы избежать полного локдауна.

В тоже в время, пресс-секретарь президента Украины Зеленского Юлия Мендель сообщила, что точной даты введения локдауна в стране пока нет.

Минздрав не собирается продлевать карантин выходного дня. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, сообщив, что не думает, что такое предложение будет подаваться от МОЗ.

Также Степанов заявил, что информация о внедрении тотального карантина с 23 декабря по 15 января, которую распространили сегодня в СМИ, не соответствует действительности.