Назван самый опасный день во время болезни коронавирусом
02.12.2020 12:00

Коронавирусная волна продолжает накрывать Украину и человечество хочет знать, с чем оно столкнулось и какие особенности болезни. Оказывается, что десятый день после начала коронавирусной болезни является самым опасным из-за возникновения угрозы для жизни пациента.

Об этом заявил харьковский медик Андрей Пеньков, передает РБК-Украина.

По его словам, на 9-10 день болезни может возникать цитокиновый шторм, при котором нужна госпитализация, пишет lb.ua. В это время у больного коронавирусом возникают опасные процессы, требующие лечения стероидами.

"Цитокиновый шторм начинается после первой недели болезни - госпитализация чаще всего необходима именно в это время. На 9-10 день появляется одышка, острый респираторный дистресс-синдром. Но это не бактериальные процессы, а гиперреакция иммунной системы", - отмечает Пеньков.

Именно на второй неделе болезни, по словам врача, могут нарастать иммунологические изменения в крови, наблюдается рост показателей всех реактивных маркеров воспаления.

Поможет в таком случае начатое вовремя лечение стероидными препаратами.

"Это тот момент, когда надо использовать серьезное лечение, но не антибиотиками. Ковид — это гормонозависимое заболевание, при котором может помочь своевременное лечение стероидами. Есть три основные патогенетические линии течения ковида - гипервоспаление (цитокиновый шторм), гиперкоагуляция (микротромбозы во всех органах - особенно в легких, но есть и в сердце, и в почках), и гипоксия, которая является одним из мощных разрушительных факторов. Это — причины всех тяжких проявлений и, по сути, смерти", - заявил врач.

Напомним, что в Днепре в COVID-центре у женщины с коронавирусом родились двойняшки – два мальчика. Маму доставили в больницу в тяжелом состоянии, и медики приняли решение провести экстренное кесарево сечение. Сейчас малыши находятся под наблюдением неонатологов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.