В Минобразования рассказали, как после объявления локдауна будут работать школы и детсады
05.12.2020 17:00

Пока правительство решает, когда объявить в Украине локдаун, родители переживают, что будет с работой детских садов и школ. Исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет рассказал о планах руководства страны.

Сергей Шкарлет сообщил, что Кабмин не планирует закрывать детские сады и школы в период локдауна. Родители, по словам и.о. министра образования, могут не волноваться, им не придется во время карантина оставлять дошкольников и школьников одних дома, уходя на работу.

Сергей Шкарлет отметил, что на данный момент в Украине введены в действие противоэпидемические ограничения и правила, которые были разработаны для «оранжевой зоны». Школы и детские сады, согласно постановлению Кабмина, при этом продолжают работать, при условии соблюдения мер предосторожности, которые направлены на профилактику распространения коронавируса среди детей.

Речь идет о ежедневном контроле температуры тела каждого ребенка, соблюдение масочного режима, использование антисептиков и т. д.

Стоит отметить, что в Украине предусмотрено уход на самоизоляцию групп и классов, если в коллективе фиксируется хотя бы один случай заболевания COVID-19. Весь класс или группа закрывают на карантин, если заболеет учитель или воспитатель.