Офис Президента призвали отчитаться о причинах введения локдауна
08.12.2020 14:00

Перед украинским народом должен кто-то отчитаться за результаты, которые принесли предыдущие локдауны и карантины. Об это рассказал в интервью интернет-изданию Новости Украины — From-UA заслуженный журналист Украины, политический эксперт Владимир Кацман.

Комментируя тот факт, что больше месяца нас предупреждали, что будет новогодний локдаун, и люди подготовились, а теперь Зеленский говорит, что его может быть введут в январе, наш собеседник отмечает следующее: «На эту проблему, стоит посмотреть с двух сторон. Первое: какие результаты принесли экспериментальные локдауны или карантинные ограничения, которые вводились до этого».

Заслуженный журналист Украины насчитал в Украине пять штук карантинных ограничений.

«У нас был адаптивный карантин, потом светофорный карантин, когда регионам раздавались разные цвета. Потом у нас был карантин выходного дня, потом интеллектуальный карантин, потом еще какой-то. Послушайте, должен кто-то отчитаться перед украинским народом за то, какие результаты, что принесли эти локдауны, эти карантины. Что дали эти ограничения, как они повлияли на улучшение борьбы с коронавирусом? Это первое», - подчеркнул он.

По словам аналитика, никто за это не отчитался.

«Далее. Аргументированно должны выступить специалисты и объяснить, почему вводится локдаун, что он принесет, как он поможет нам построить койко-места или больницы, сколько он денег сэкономит государству и т. д.», - акцентирует внимание публицист.

По мнению Владимира Кацмана, это тоже очень важный момент, чтобы мы понимали, что эти ограничения не просто потому, что кто-то послюнявил палец, высунул на ветер и принял это решение, а чтобы это было обосновано специалистами в медицине.

«И еще одно. Я просто в курсе тех решений, которые принимались по январскому локдауну. Сначала анализировались три варианта: со 2 по 24 декабря — и это отстаивали ряд министров в Кабмине, включая силовиков; с 24 декабря по 15 января, или даже по 24 января — такой вариант тоже рассматривали. И, наконец, третий вариант победил, по которому вынесли решение в Офисе президента. Не в Кабмине, не в ВР, а в Офисе президента. Ждали решения президента о том, когда вводить карантин. И решили его вводить со 2 января, причем непонятно, на какой срок — на две, на три недели. Вот об этом и должна идти речь в связи с тем, вводится или не вводится локдаун», - замечает журналист.

По словам эксперта, он вводится не просто потому, чтобы формально сбросить с себя ответственность власти, дескать: ну, видите, мы сделали все, что смогли. Он вводится для того, чтобы что-то улучшить, где-то сэкономить, где-то поджать, где-то избежать контактов.

«Почему не выступали специалисты, почему решение принимается политическими деятелями, не совсем понятно. Поэтому с этим карантином очень сложная и абсолютно необоснованная ситуация. На локдаун надо идти, когда уже нет другого выхода. А никто нам ни анализом, ни реальностью ситуации не доказал, что это нужно сделать», - резюмировал наш собеседник политический эксперт Владимир Кацман.