Даже ФБР бросили на поиск: странный объект в небе напугал пилотов
07.01.2021 21:30

Аэропорт Лос-Анджелеса сейчас буквально стоит на ушах. Никогда прежде такого там не видели. Во время посадки в небе пилоты наравне с самолётом заметили таинственный летающий объект. И сняли его на камеру. С виду он похож на человека с джетпаком, то есть реактивным ранцем. Но что это на самом деле - неизвестно. И это уже не первый подобный случай. Загадочного летчика сейчас ищет даже ФБР.

В Сети появились кадры пилота, снятые над аэропортом Лос-Анджелеса. Неопознанный летающий объект движется параллельно лайнеру, но по странной траектории. Что это или кто - выясняют Управление гражданской авиации США и ФБР. Федералы просят очевидцев сообщать любые детали.

Неизвестный уже почти полгода терроризирует авиадиспетчеров и пилотов. Это запись переговоров наземных служб с китайским пассажирским лайнером:

Реактивный ранец - новая страсть покорителей неба. Самый компактный из летательных аппаратов. Ранец прост в управлении, он не требует лицензии пилота, а сами полеты не регулируются законом. При этом современные модели разгоняются до 320 километров в час. Последний рекорд высоты – 1 километр 800 метров. Лос-анджелесский нарушитель, считают эксперты, был близок к этим значениям.

И все это притом, что сам аэропорт Лос-Анджелеса – второй по загруженности в США. И несанкционированные полеты в зоне взлета и посадки создают реальную угрозу для авиабортов.

Пока спецслужбы ничем не могут помочь напуганным работникам аэропорта. В деле несколько белых пятен. Во-первых, есть ли у ранца пассажир или же это модель беспилотника. Во-вторых, почему, несмотря на обилие камер наблюдения (аэропорт - особо охраняемый объект), у ФБР до сих пор нет ни свидетелей, ни подозреваемых.

И наконец, главный вопрос: зачем кому-то вообще летать именно в этой зоне, создавая угрозу авиасообщению. Если Калифорния славится и другими побережьями. Американские эксперты по безопасности сейчас не исключают, что у этой шалости может быть более серьезная цель. Но даже если её не окажется, владельцу устройства придется отвечать за опасные полёты.