Ляшко сообщил, когда в Украине начнется платная вакцинация от коронавируса. ВИДЕО
11.01.2021 12:01

Главный санитарный врач Виктор Ляшко прокомментировал возможность вакцинации отдельных категорий граждан платно. Пока Министерство здравоохранения рассчитывает, что вакцинация будет бесплатной для всех украинцев.

Об этом он рассказал в эфире Еспресо.TV, передает РБК-Украина.

Заместитель главы Минздрава не исключает, что со временем будет возможным вакцинироваться вне очереди на платной основе.

"Мы не исключаем, что, возможно, появится большой объем вакцины, которая позволит кому-то из группы пятого этапа, то есть украинцам 18-59 лет, купить эту вакцину за деньги", - сказал главный санврач и уточнил, что это можно будет сделать не раньше, чем во втором полугодии 2021 года.

По его словам, сейчас все объемы выкуплены государством.

"Мы еще пока этот вопрос (платной вакцинации, - ред.) даже не рассматриваем сейчас. Весь приоритет - исключительно на обеспечение кампании бесплатной, добровольной иммунопрофилактики для населения по нашим пяти этапам", - добавил Ляшко.

Сообщается, что в Польше вакцинированы от коронавируса уже 200 022 человека.

А первые поставки вакцины в Украину для проведения массовой вакцинации ожидаются в феврале. Договор заключен с китайской фармкомпанией Sinovac Biotech. Согласно договору стоимость одной дозы китайской вакцины от COVID-19 – 504 гривны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.