Четыре ошибки водителей, из-за которых разряжается аккумулятор
13.01.2021 18:47

С понижением температуры многие автомобильные аккумуляторы быстро разряжаются. Но часто водители сами в этом виноваты. Эксперты немецкого журнала AUTO BILD назвали четыре типичных ошибки автомобилистов, из-за которых разряжаются аккумуляторы.

1. Поездки на короткое расстояние

Некоторые водители даже не догадываются, что короткие поездки значительно сокращают срок службы аккумуляторной батареи. Частые запуски двигателя, включенное электрооборудование (например, обогрев сидений) во время этих поездок тратят много энергии, аккумулятор не успевает получить необходимый заряд от генератора.

2. Забыть выключить на ночь фары

Современные автомобили автоматически выключают свет, но в старых моделях этой функции нет. Поэтому если забыть на ночь выключить фары, то батарея к утру разрядится.

Но нужно учесть, что зимой автомобиль может расходовать электричество даже при выключенном двигателе. Например, если включен чехол для сиденья с подогревом. А ведь еще работает видеорегистратор. Поэтому не забывайте отключать аксессуары, оставляя автомобиль на ночь.

3. Не чистить аккумулятор

Аккумуляторная батарея может начать быстрей разряжаться из-за грязных контактов и соединений. Поэтому её нужно регулярно проверять и, при необходимости, чистить.

4. Игнорировать первые признаки, что аккумулятор разряжается

То, что аккумуляторная батарея разряжается, становится понятно задолго до того, как она полностью выйдет из строя. Типичный признак – мерцание фар при запуске. Если индикаторы на панели или салонное освещение заметно притухают, а стартер еле-еле крутит коленчатый вал, то с батареей тоже, видимо, начались проблемы.