Подорожник и прочие народные лекарства, опасные для жизни
14.01.2021 02:19

Продолжаете безоговорочно верить «бабушкиным» рецептам медицины? Уверены в безопасности народных средств? Вы сильно ошибаетесь, доверяя здоровье, а иногда и жизнь сомнительным источникам!

Подорожник при «грязных» ранах

С детства все знают: если вы ссадили коленку или порезали палец, нужно приложить подорожник и все пройдет. На самом деле подорожник действительно обладает противовоспалительным и антисептическим свойством, но просто приложить его к ране недостаточно.

Надо тщательно промыть листья, растереть их в пальцах, чтобы начал выделяться сок, затем промыть рану и только тогда прикладывать получившуюся кашицу к ссадине.

В аптечке у любого туриста (да и просто у достаточно запасливого человека с рюкзаком) найдется бутылка воды и бактерицидный пластырь, которые намного более эффективны, чем лист травы с пыльной обочины.

Масло при ожогах

Это, пожалуй, одно из самых распространенных заблуждений из народной медицины. Якобы маслом (растительным или животным) пользовались еще наши предки – прикладывали его к обожженным участкам тела для ускорения заживления.

На самом деле этим вы не уменьшите рану, а только спровоцируете развитие воспалительного процесса. Жирная пленка, которая останется после нанесения масла, образует барьер, через который тепло, выделяемое обгоревшими тканями, просто не сможет выйти наружу.

Наоборот, оно еще глубже проникнет в кожные покровы и поразит ткани больше, чем непосредственный источник ожога. Если площадь поражения превысит несколько квадратных сантиметров, вы рискуете получить шрам на всю жизнь или, что намного хуже, вам потребуется экстренная пересадка кожи.

Жук-«знахарь» от рака и диабета

Адепты народной медицины уверяют нас, что жук-«знахарь» – универсальное средство от множества болезней, популярное в 16 странах мира и открытое еще племенем ацтеков. Предполагается, что пациент будет принимать жуков живыми, и за это насекомые избавят его не только от рака и диабета, но и от других серьезных недугов: болезни Паркинсона, астмы, псориаза и даже СПИДа.

Колония жуков-знахарей - зрелище не для слабонервных

Пусть бабушки мало что знают о жуках с латинским названием dermestoides, но их могут предложить знахари и целители под альтернативным названием – «чернотелка». Мало того, что употребление этих насекомых в пищу малоприятно само по себе, они могут серьезно навредить. Их мягкие ткани и внутренности будут разлагаться в желудке, выделяя вещества, которые могут спровоцировать появление сыпи, зуда и онемение языка.

Хитиновая оболочка не растворяется желудочной кислотой, потому имеет все шансы травмировать нежные стенки кишечника и вызвать заражение. Добавьте к этому нервное расстройство (а глотать живых жуков в количестве 1-50 штук за прием – это настоящее потрясение для психики!) и угрозу удушья во время приема «лекарства», и вы получите полную картину о том, к чему может привести увлечение нетрадиционной медициной.

Березовый деготь от токсинов и паразитов

Народная медицина приписывает березовому и берестовому дегтю свойство очищать организм от токсинов и выводить шлаки. Некоторые целители зашли еще дальше – они рекомендуют принимать деготь больным раком, гепатитом и холециститом.

На самом деле это мощнейший канцероген, который сам содержит несколько токсичных компонентов, в том числе фенол. В викторианскую эпоху фенол добавляли куда попало, и количество жертв исчислялось тысячами.

В лучшем случае лечение приведет к банальному отравлению, так как человек просто не способен нормально переварить это чужое организму вещество. А регулярный прием березового дегтя в течение нескольких месяцев или лет может вызвать острую интоксикацию, которая закончится реанимацией, или медленную смерть от рака печени – именно этот орган в первую очередь будет бороться с сильнейшим отравляющим воздействием «бабушкиного снадобья».

Керосин от ангины и уретрита

Разбавленный водой чистый керосин люди старшего поколения рекомендуют для полоскания и смазывания горла при ангине. Даже если в этом есть смысл, последствия от подобного «лечения» такие, что ангина на их фоне выглядит чем-то вроде комариного укуса.

Как минимум вас ждет постепенное поражение печени и отравление организма со всеми вытекающими последствиями – сильной рвотой и диареей. Все потому, что керосин замечательно всасывается в кровь через слизистые, да и никто не застрахован от его случайного проглатывания. Кстати, о слизистых – их ожог, а также спазм и отек гортани легко приводят к летальному исходу.

Мужчины используют этот «бабушкино средство» для избавления от хронического уретрита. Медицинская статистика свидетельствует о том, 10% больных доводят себя до ампутации полового органа. Для них увлечение народными методами лечения навсегда поставит крест на возможности иметь детей или вести нормальную жизнь сексуально активного мужчины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.