Украинцев закрыли по домам до весны: карантин установлен до 28 февраля
13.01.2021 11:58

Министерство здравоохранения Украины планирует перейти к адаптивному карантину после окончания январского локдауна.

Об этом в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"У нас в стране на сегодняшний день карантин установлен до 28 февраля с определенным периодом усиленных ограничений с 8 до 24 января. Это такой режим. Начиная с 25 января, будет карантин с другими ограничениями, с другим режимом. В частности, что касается нашей стратегии: мы хотим дальше вернуться к адаптивному карантину. Тогда, в зависимости от эпидемиологической ситуации, определяют тот или иной уровень ограничений", — сообщил глава Минздрава.

Степанов заверил, что карантин, действующий до 24 января, прекращать не будут. Кроме того, удлинять жесткие запреты не планируют.

"В таком режиме, который действует до 24 января, (удлинять — Ред.) нет мысли. Это должно быть логично и соответствовать законам эпидемиологии", — подчеркнул министр.

Локдаун может быть повторен, если "будет сверхкритическая ситуация". "Если будет резкий рост заболеваемости коронавирусом. Речь идет о возможности медицинской системы. Если мы привязываемся к количеству, то это около 30 тысяч больных. Впрочем, это и количество госпитализированных, и количество тяжелых пациентов, и рост — с какой скоростью оно происходит", — заявил Максим Степанов.

Министр отметил, что логика нынешнего локдауна — это уменьшение контактов после новогодних и рождественских праздников, когда потенциально произошло массовое инфицирование людей.

Как сообщалось, правительство приняло решение о усиления карантина в Украине с 8 до 24 января включительно. Соответствующее постановление Кабмин утвердил во время внеочередного заседания 9 декабря 2020 года. Также оно предполагает и продлении режима чрезвычайной ситуации и действия ограничений оранжевой зоны, которые действуют и сейчас, 28 февраля.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.