Вирусологам и биохимикам пообещали «ковидные» доплаты
13.01.2021 12:37

Закон о повышении оплаты труда немедицинских специалистов в сфере здравоохранения официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины". Он вступит в силу в четверг, 14 января, а вводится в действие через месяц со дня вступления в силу, то есть с 14 февраля, передает УНН.

Так, речь идет о Законе Украины № 1123-IX "О внесении изменения в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении относительно льгот и повышения оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения".

Сообщается, что документ имеет целью повышение уровня социальной защиты работников медицинских учреждений, вовлеченных в оказание медицинских услуг, однако имеющих высшее немедицинское образование.

Сегодня в клинических лабораториях работают специалисты с высшим профессиональным немедицинским образованием: биологи, биохимики, бактериологи и другие, которые проводят диагностику COVID-19, при этом не получают доплаты к заработной плате, установленной для медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые предоставляют медицинскую помощь больным коронавирусом. Закон распространяет социальные права и льготы медицинских и фармацевтических работников на указанных выше профессионалов, указывали ранее в ОПУ.

Отмечается, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Так, Кабинет министров со дня вступления в силу этого закона должен установить доплаты к заработной плате указанной категории лиц на период действия мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19.

Напомним, 11 января Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о повышении оплаты труда немедицинских специалистов в сфере здравоохранения. Верховная Рада приняла его 18 декабря.