Одиозный чиновник  Олег Калнаус может «всплыть» на новой должности
15.01.2021 16:43

Судьба преподнесла сюрприз Олегу Робертовичу Калнаусу. Аккурат к Новому году его уволили с должности начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области, передает ОРД.

Незаурядный чиновник, латифундист, владеющий 162 гектарами земли в приморских районах Николаевщины и ездящий на Toyota Land Cruiser 200, в один момент оказался безработным.

Олег Калнаус – яркий пример того, как простому ветеринару можно стать очень зажиточным человеком, работая на государственной службе.

В 2016 году Главное управление Национальной полиции Николаевской области выяснило, что в регионе около 3 лет действовала организованная преступная группировка, которая занималась перемещением сельхозпродукции через таможенную границу страны.

В связи с этим были проведены обыски в частном домовладении Калнауса на Кинбурнской косе.

По версии правоохранителей, в состав «ОПГ ветеринаров» входили Олег Калнаус и его новоодесский подчиненный Александр Страдомский, а также начальник Новоодесской районной больницы ветеринарной медицины, заведующие ветеринарной аптеки и противоэпизоотическим отделением этой больницы. К их компании следствие присовокупило сотрудников таможенного поста «Константиновка» и других госорганов, например, Николаевского пункта ветеринарно-санитарного контроля и надзора на госгранице и транспорте во главе с Владимиром Ковалем, прежде уже попадавшим в полез зрения правоохранителей по подозрению во взяточничестве. Взятками, якобы, были повязаны санветконтроль, таможня, погранслужба и много кто еще. Важное место в коррупционных схемах ОПГ, якобы, отводилось гражданину Республики Азербайджан Сахибу Мамедову, который с помощью подконтрольных фирм, по версии следствия, перемещал через таможенную границу партии скота.

Из фабулы дела известно, что путем фиктивной регистрации поголовья, за границу, якобы, вывозился как реальный скот, так и «виртуальный», то есть, существовавший только на бумаге. Незаконно манипулируя таможенными ставками, члены группировки минимизировали уплату сборов в бюджет. По приблизительным подсчетам, только с начала 2016 года в госбюджет не попали около 20 миллионов гривен. Также махинаторы, якобы, получали миллионы гривен незаконного возврата НДС, внося в документы налоговой отчетности недостоверные сведения.

Когда суд избирал меру пресечения Олегу Калнаусу, представители прокуратуры предоставили данные, будто он имеет на территории Великобритании траст (деньги в доверительном управлении) на сумму 5,7 миллионов долларов. В этой связи прокуратура просила избрать для него, как человека не бедного, меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в 150 миллионов гривен.

Сам Олег Калнаус и его адвокат заявили, что британской конторы «Anglo Arab Capital Management», где якобы лежат эти деньги, они знать не знают, и вообще, все это фейк, цель которого дискредитировать честного чиновника. Мол, все доказательства прокуратуры базируются на какой-то никем не заверенной ксерокопии письма из «Anglo Arab Capital Management».

Дело, поначалу громко названное «ОПГ чиновников-ветеринаров с транснациональными связями», длящееся еще с 2015 года, и получившее огласку в августе 2016 года, как это часто у нас бывает, начало постепенно разваливаться. Подозреваемые один за другим получили свой шанс избежать ответственности. Дело начало буксировать на стадии избрания меры пресечения. Причем подозреваемым благодаря «супергуманным» судьям удалось остаться на свободе даже без залога.

Являясь фигурантом столь громкого коррупционного скандала, Олег Калнаус в 2017 году из и. о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области превратился уже в настоящего начальника без приставки и. о.

Местные николаевские журналисты и эксперты нынче гадают, на какой новой должности вскоре «всплывет» Олег Калнаус. Все-таки возраст еще позволяет ему поработать на «благо» государства. Впрочем, свою жену и двоих детей, которые пошли по стопам отца, Калнаус уже обеспечил и землей, и коттеджем из экологически чистых материалов на берегу моря и транспортными средствами.