Врачи рассказали, кому не следует купаться на Крещение
18.01.2021 19:29

В праздник Крещения многие окунаются в купель с ледяной водой. Считается, это может быть даже полезно для иммунной системы, но врачи предупреждают, что некоторым от традиции лучше отказаться.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе перенесшим инфаркт или инсульт, не стоит купаться зимой, считает врач-терапевт Людмила Лапа. Также тем, кто страдает от хронических заболеваний, рекомендуют воздержаться от соблюдения традиции. Врач Евгений Тимаков пояснил, что во время погружения могут произойти резкие спазмы сосудов, которые грозят головокружением, резкими прыжками давления.

«Нужно четко понимать перед купанием, что нет простуды, насморка, больного горла. В случае их наличия не нужно стараться оздоровиться, оздоровления не получится, а будет только с точностью наоборот», – добавила Лапа.

Врач отметила, что тем, кто собирается окунаться, стоит подготовиться: взять с собой полотенце, чтобы после выхода из воды быстро растереться, надеть свободную одежду, чтобы она не прилипала к влажному телу. Тимаков посоветовал желающим искупаться делать это в централизованных местах, где дежурит скорая помощь.

Он добавил, что тем, кто хочет окунуться с головой, важно не забыть шапку, так как мокрые волосы оледенеют. Специалисты напомнили, что ни, до ни после купания нельзя употреблять алкоголь. Лучше будет выпить горячий чай.