Шмыгаль попросил не путать льготный тариф на электроотопление и субсидии
18.01.2021 11:27

Компенсация за повышение тарифа людям, которые используют электроотопление, будет происходить за счет монетизации льгот, а не субсидии в классическом понимании. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время внеочередного заседания правительства, передает корреспондент УНН.

"Отдельно очень много вопросов по ситуации с электрообогревом. У нас тысячи людей на него перешли и мы имели, соответственно, льготный тариф. Правительство разработало и в ближайшее время примет механизм, предусматривающий прямые выплаты людям, у которых установлено следующее электроотопление. Подчеркиваю, что это будут прямые выплаты, без привязки к тому, какие у человека доходы. То есть, это не субсидия в классическом понимании, это будет, собственно, компенсация за повышение тарифа, или монетизация льгот, которая состоится, собственно, с 1 января", - сказал Шмыгаль.

Напомним, Шмыгаль после роста тарифов начал "раздавать" субсидии и обещал предоставить и за электрокотлы.

Отметим, что уже несколько недель в ряде городов Украины продолжаются массовые акции протеста против роста тарифов, которые власти обещали не повышать.

Сегодня Кабмин ограничил цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр.