Общественный деятель объяснил, почему Майдан стал поражением для страны
19.01.2021 16:30

Владимир Чемерис уверен, что вскоре Украину ждет социальный Майдан.

Об этом правозащитник, член правления Украинского Хельсинского Союза рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Говоря о теме годовщины событий на Грушевского, когда начались бои во время Майдана, Владимир Чемерис отметил, что начатое протестующими насилие обернулось их поражением.

«Я был 19-го на Грушевского. Я пытался остановить людей, которые начали бросать бутылки, камни в милицию. Их на самом Майдане называли провокаторами, но я видел, что это не провокаторы, потому что многих я знаю еще со времен Украины без Кучмы. Но я их пробовал остановить, я говорил, что насилие приведет к поражению. Мне говорили, что вот Майдан скакал 3 месяца, ничего не добился, а мы сейчас заставим силовыми действиями власть уйти. С одной стороны, эти силовые действия и привели к тому, что произошло, но, с другой стороны, эти силовые действия привели к тому, что Майдан получил поражение — к власти пришли олигархи, только из другой фракции. И это же насилие привело к тому, что в Украине началась гражданская война, и уже более 13 тысяч людей, как военных, так и мирных, с обеих сторон погибли. Так что это было на самом деле поражение», - объяснил он.

Правозащитник также уверен, что не смотря на попытки власти погасить любые митинги сегодня, в стране назревает восстание.

« У всех майданов были разные причины, но есть и одна причина — социальная, и социальный майдан на самом деле назревает», - подытожил он.