Американский военный: Украина может стать разменной монетой России - США - Китай
23.01.2021 09:47

Украина в глобальной перспективой может стать разменной монетой в геополитических отношениях трех великих держав - Соединенных Штатов Америки, России и Китая.

Об этом заявил капитан 1-го ранга ВМС США в отставке Гари Табах в программе интервью Роксане Руно в программе "Все по беспределу" на Апостроф TV.

По его словам, Украина попала в треугольник крупных супердержав.

"Украина попала в треугольник: Россия - США - Китай. Китаю тоже мешает одна страна - это Россия. Америка сейчас, считайте, "провинция" Китая - все американские компании перебрались в Китай и там зарабатывают деньги. Байден будет кооперироваться с Китаем и это все уже началось. Америке нужно будет чем-то расплачиваться с Китаем за определенные преференции и этим "чем-то" может стать Украина", - заявил Табах.

Американский военный отметил, что президент США Джо Байден не может "слить" Украину России, однако в игре на международной шахматной доске выгоду может получить Китай.

"Украина - это ахиллесова пята, слабое место для Байдена (речь идет о бизнес-интересах Хантера Байдена в Украине - "Апостроф"). Если Байден сдаст Украину России, у вас здесь будет бунт, потому что Россия - ваш враг. Китай же не враг Украина и ничего для Украины плохого не сделал. Но Китай хочет вас "купить", - заявил американский военный.

По его словам, для Китая интересны украинская земля и крупные предприятия.

"Украина для Китая дешевая. Он хотел купить "Мотор-Сич", другие стратегические отрасли экономики Украины. Трамп на это наложил вето. Байден, я думаю, снимет это вето. В этом случае Китай начнет скупать в Украине землю, индустриальные предприятия, все то, что питает экономику страны. Я не думаю, что это будет хорошо для Украины ", - резюмировал Табах.