Плюсы налицо: на Банковой обсудили положительные моменты локдауна
25.01.2021 16:47

После усиленных карантинных ограничений в Украине снизилось число госпитализаций и выявлений коронавируса.

В ходе совещания в Офисе президента в понедельник, 25 января, обсудили результаты январского локдауна, а также планы по вакцинации от коронавируса, сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу ОП.

Так, премьер-министр Денис Шмыгаль доложил, что на сегодня в Украине 235,7 тысяч активных больных коронавирус и 18,6 тысяч занятых коек в медучреждениях. Всего в больницах отведено под больных COVID-19 более 66,3 тысяч коек, из которых 55 тысяч обеспечены подачей кислорода.

"Те показатели, которые мы видим сегодня по количеству заболевших, госпитализированных и тех, кто выздоровел, свидетельствуют, что усиленный карантин был эффективным мероприятием. В ближайшее время Минздрав исследует ситуацию в регионах, и в зависимости от показателей мы примем решение о введении адаптивного карантина по отдельным областям. То есть вернемся к зеленым, желтым, оранжевым и красным зонам", - сказал Шмыгаль.

Эти изменения в случае принятия вступят в силу через семь дней после принятия.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил об уменьшении процента положительных результатов тестов на COVID-19 среди всех протестированных людей: если раньше этот показатель в среднем был на уровне 34-35%, то сейчас - в пределах 21%.

Также сообщается, что на завершающей стадии находятся переговоры по закупке вакцины. Украинская сторона положительно оценивает результаты переговоров.

Ожидается, что вакцинация в Украине может начаться с февраля. По словам Степанова, на первом этапе ее будут проводить мобильные бригады.

Президент Владимир Зеленский отметил, что программа вакцинации в Украине должна содержать подробный план по каждой области.

"Надо определить количество вакцин, четкие сроки вакцинации, перечень категорий населения, которые должны вакцинироваться в первую очередь. Также должна быть налажена система менеджмента и логистики вакцины, в том числе созданные электронные системы записи, фиксации, мест прививок, и распределение поставок", - отметил он.

Кроме того, должна быть проанализирована ситуация с теми, кто уже переболел COVID-19, чтобы определить, когда эту категорию людей нужно вакцинировать.

Отметим, за минувшие сутки в Украине выявили 2,5 тысячи случаев коронавируса, что является минимумом за четыре месяца.