«А воз и ныне там»: парламентарии не смогли остановить конституционный кризис, и вот почему
28.01.2021 14:07

Парламентарии направили в парламентский комитет на повторное первое чтение законопроект "О конституционной процедуре", который должен решить проблему конституционного кризиса в Украине. Соответствующее решение поддержали 226 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

"Законопроектом вводится квалифицированное большинство для принятия решений КСУ - 12 голосов. Такое повышение обеспечит одобрение судом более взвешенных, умеренных и мотивированных решений. Вводится устная форма производства, как основная форма рассмотрения дел", - сказала во время обсуждения законопроекта заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря.

Законопроект № 4533 от 21 декабря наработан рабочей группой КСУ по урегулированию "конституционного кризиса".

В пояснительной записке сообщается, что проект ЗУ "О конституционной процедуре" подготовлен в связи с необходимостью практической реализации ст. 153 КУ, которая уполномочивает ВР определять процедуру деятельности КСУ путем принятия соответствующего закона.

В частности, предлагаемым проектом закона приводятся в соответствие с указанным конституционным требованием порядок осуществления Судом своих полномочий при рассмотрении дел конституционной юрисдикции, основания и порядок обращения к нему, процедура рассмотрения им дел, постановлений и выполнение его решений, предоставление выводов.

В целом, законопроект состоит из восьми разделов, объединяющих в своем содержании 65 статей, а также положение конечного и преходящего характера. При этом, каждый из разделов нормирует определенный комплекс вопросов, объединенных общей целью законопроекта - на уровне закона урегулировать процедурные аспекты деятельности КСУ.

Как сообщалось, так называемый "конституционный кризис" начался 27 октября. Тогда Конституционный Суд Украины признал такой, что не соответствует Конституции Украины, статью 366-1 УКУ, предусматривающую ответственность за ложь в декларации.

11 декабря Венецианская комиссия одобрила два вывода, касающиеся решения КСУ и ситуации с антикоррупционным законодательством.

До этого, 9 декабря Венецианская комиссия обнародовала срочный вывод о законодательной ситуации с механизмами противодействия коррупции в соответствии с решением КСУ от 27 октября. В заключении отмечается, что решение КСУ "не имеет четкой аргументации и твердой основы в международном праве".

10 декабря Венецианская комиссия обнародовала второй вывод о ситуации с КСУ. Заключение включает рекомендации Верховной Раде более четко прописать ситуации, при которых может быть ограничена деятельность КСУ, а судьям Конституционного Суда рекомендуют более конкретно указывать причины неконституционности законов при принятии решений.

Это последовало после обращения 25 ноября Президента Владимира Зеленского к Венецианской комиссии с просьбой дать заключение о состоянии антикоррупционного законодательства государства после резонансного решения Конституционного Суда.

В то же время Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предложил уволить всех судей КСУ, принявших соответствующее решение от 27 октября, и после этого начать процесс отбора новых судей. Позже к нему подали альтернативы, в том числе и председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков. На данный момент Президент отозвал свой законопроект, который, к тому же, критиковали в "Венецианке".

Тем временем в Верховной Раде создали рабочую группу, которая должна была разработать три законопроекта для разрешения ситуации - возврат электронного декларирования, изменения в Уголовный кодекс и изменения в закон о КСУ - до 1 декабря. Однако, рабочая группа не завершила свою работу с началом декабря, как ожидалось, а продлила ее, пока не предложит решение по одному из вопросов - относительно КСУ. Часть законопроектов уже принято - о наказании за ложь в декларациях и восстановлении работы НАПК.

Законопроект, отправленный на доработку 28 января ВР, должен был стать финальным для разрешения кризиса.