Опять не срослось: Рада провалила назначение Витренко министром энергетики
28.01.2021 14:37

Парламентарии не поддержали постановление о назначении Юрия Витренко вицепремьер-министром, министром по вопросам энергетики. “За” проголосовало 204 нардепа, чего не хватило для принятия решения, передает корреспондент УНН.

“За” назначение Витренко проголосовали 177 нардепов от “Слуги народа”, также голоса были от группы “Доверие” и части внефракционных нардепов. Все остальные проголосовали “против”.

“Мы будем настойчиво работать над тем, чтобы с одной стороны тарифы были понятными и доступными для людей и при этом у них буди большие зарплаты. И поэтому меньшее количество людей будет обращаться за субсидиями... Мы будем давить на внешних врагов, чтобы они не блокировали возможности Украины получать тот же газ из Туркменистана. Но это будет делаться в интересах Украины”, — сказал Витренко во время своего выступления ранее.

Также он добавил, что должны быть ограничения для импорта электроэнергии из России и Беларуси.

“Эти ограничения должны учитывать увы тот факт, что мы пока интегрированы с системой России и Беларуси”, — добавил он.

Как сообщалось, 21 декабря Юрий Витренко стал исполняющим обязанности министра энергетики.

До этого, Верховная Рада Украины 17 декабря не поддержала назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром — министром энергетики Украины. Соответствующее решение поддержали тогда только 186 народных депутатов Украины.

Позже председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сделал заявление, что Витренко назначили и.о. в обход Верховной Рады.

Получив кресло министра, хоть и с приставкой и.о., Витренко в первые недели своей работы оказался в центре “тарифного кризиса” выход из которой ищут до сих пор. И отмена льготной цены на электроэнергию за первые 100 кВт-ч — лишь верхушка асйберга.

Несмотря на это пропрезидентская фракция “Слуга народа”, по сообщениям из самой фракции, будет поддерживать назначение Витренко, впрочем, поддержка не единодушная. Для обсуждения этого вопроса на фракцию “слуг” на днях приезжал и президент Владимир Зеленский. Такое общение заняло полтора часа.

Так, во время такого разговора и.о. министра энергетики Юрию Витренко предложили отдать 4 млн долларов премии от НАК “Нафтогаз” на благотворительность, но он отказался.

В свою очередь Витренко отказался возвращать государству скандальные 4 млн долларов премий, полученных от НАК “Нафтогаз”.

По словам первого заместителя председателя фракции Александра Корниенко, на фракции собирали подписи по выдвижению Витренко в качестве кандидата на пост министра энергетики. Для этого среди “слуг народа” нужно собрать 173 голоса.

В то же время, в руководстве фракции высказывали мнение, что “хорошим подарком для Президента” будет “единогласное голосование” за “кадровые назначения, которое он поддерживает”.