«Титушки рейдера Шевченко оказывают давление на офис противодействия рейдерству», - адвокат пострадавших собственников.
01.02.2021 13:34

Очередное заседание офиса противодействия рейдерству под угрозой. И снова титушки в деле. И снова в фокусе внимания очередная выходка рейдеров на Киевщине. С целью оказания незаконного давления на Офис противодействия рейдерству они, по сути, атаковали последнее заседание этого органа, блокируют его работу и срывают принятие законных решений по возврату похищенных активов.

Напомним, в конце прошлого года в районе с.Хотяновка Вышгородского района произошел рейдерский захват. Целью рейдеров в этот раз стал жирный кусок береговой линии Десны. Почти 36 га в непосредственной близости от столицы! Под угрозой развитие данной территории и сотни рабочих мест.

В комментарии изданию, известный юрист и член адвокатской коллегии города Киева, представляющий интересы пострадавшей компании ООО "Прозрение" Александр Линдаев отметил: "Задействованная схема до боли знакома, классика. Рейдеры воспользовалиь ситуацией переоформления корпоративных прав и оформления кредита. По поддельным документам они захватили эти активы у компании "Прозрение" на которую оформлены права на землю.

А после мошенничества с поддельным бланком и обманом нотариуса за короткий период контроля над предприятием стремительно переоформили земельные участки на связанные с рейдерами компании и прямо на физлица из своего окружения".

По мнению юриста, с целью создания сложностей для правоохранителей и собственников по возврату похищенных активов рейдеры организовали так называемую 'прогонку' через череду перепродаж и переоформлений... и в итоге, раздробили и оформили участки на десятки физлиц. На соучастников рейдерства, а ряд участков даже оформили на себя лично - в частности, и на самого Кирила Шевченко, главного в этой группе. Тут праздник рейдерской жизни и остановили в судебном порядке.

Сегодня ситуация на контроле у правоохранительных органов. Офис противодействия рейдерству пытается вернуть процесс в законное русло, чтобы обеспечить доступ законных собственников к их активам. Но заседания периодически подвергаются давлению со стороны титушек нанятых рейдерами, пытающихся под видом активистов помешать рассмотрению данного вопроса рейдерства земель у "Прозрения".

По информации в СМИ, за действиями титушек стоит скандально известный Кирил Шевченко, чиновник одной из спортивных боксерских организаций столицы. "Сдаст ли Офис противодействия рейдерству в таких условиях давления экзамен на следование букве закона? Это сейчас главный вопрос!", - подытожил адвокат Александр Линдаев.

Мы будем следить за ситуацией и сообщим кто оказался для Офиса убедительнее, титушки или законные девелоперы этой территории из компании "Прозрение".