Не спецоперация, а война на Донбассе: Кравчук призвал называть вещи своими именами
18.02.2021 14:47

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук призвал называть вещи своими именами. В частности, по его словам, события на Донбассе - это война, а не спецоперация. Такое заявление он сделал в эфире канала Украина 24, передает Корреспондент.

Кравчук подчеркнул, что нельзя давать России шанс думать, что Украина может поступиться национальными стратегическими интересами.

"Но надо действовать адекватно и называть вещи своими именами. Когда мы говорим о войне на Донбассе, нельзя говорить "они нас провоцируют и стреляют, убивают". Это странная формулировка. Мы должны говорить "они ведут против Украины реальную войну, нарушают договоренности о всеобъемлющей тишине", а не "провоцируют". Мы будем называть вещи своими именами, войну войной, а не каким-то АТО, что они убивают, а не провоцируют", - заявил Кравчук.

Он добавил, что Украина будет "действовать жестко там, где нужно и гибко там, где нужно".

Ранее Кравчук заявил, что пора признать, что с Россией по Донбассу договориться невозможно, а сепаратисты вопреки своим словам действиями демонстрируют намерения интегрироваться в РФ.