Прохор Весновей: начинается поворот на весну
23.02.2021 09:30

23 февраля отмечается народный праздник Прохор Весновей. Также день посвящен и святому Харлампию.

Прохор Весновей

Праздник получил название в честь святого Прохора Печерского, память которого отмечается православной церковью в этот день. Преподобный Прохор родился в Смоленске, а принял пострижение в Киево-Печерском монастыре. Интересно, что Прохор получил прозвище "лебедника", поскольку вместо хлеба употреблял в пищу лебеду.

Весновеем Прохора прозвали за то, что в этот день начинался поворот на весну. 23 февраля люди замечали, что воздух становился заметно теплее, а морозы отступали.

Харлампий

Святой Харлампий жил во 2 веке. Его предали пыткам за его просветительскую деятельность и обращение язычников в православие. Однако, Харлампий до последних минут прославлял Господа, за что его душа отправилась в рай.

В народе к святому Харлампию обращают молитвы по поводу избавления от непроизвольной смерти, такой как убийство или несчастный случай. Святому молились за сохранность от злых духов, блуждающих в данный день в лесу и у водоемов. Крестьяне верили, что нечисть выходит и устраивает злые шутки над людьми.

Народные приметы 23 февраля

  • Если на Прохора Весновея замечали тонкий яркий месяц – это к морозам.
  • Если вся неделя будет холодной, то март будет теплым.
  • Снегопад предвещает поведение птиц. Если стая ворон села на макушки деревьев, то выпадет много снега.

Что нельзя делать 23 февраля

  • Не стоит далеко отходить от дома, чтобы не попасться в руки к нечистой силе.
  • Не рекомендуется принимать важные решения, особенно те, что касаются приобретения жилья или переезда. Считается, что выбор будет неудачным.
  • Не стоит слишком долго смотреться в зеркало. В противном случае можно лишиться своей красоты. Если необходимо увидеть своё отражение, нужно перед этим три раза поплевать через левое плечо.
  • Девушкам лучше не выходить из дома после захода солнца, иначе встреча с суженым перенесется на следующий февраль.
  • В этот день не следует никому отказывать в гостеприимстве. Даже неприятных личностей необходимо пригласить в дом и угостить чем-нибудь. Тогда в семье будет финансовый достаток.