СБУ разоблачила на коррупции декана Летной академии в Кропивницком: ему платили за допуск к полетам
23.02.2021 12:42

В Кропивницком Служба безопасности Украины разоблачила на коррупции декана одного из факультетов Летной академии Национального авиационного университета. За взятки злоумышленник обеспечивал курсантам допуск к полетам. Об этом УНН сообщили в пресс-службу УСБУ в Кировоградской области.

Детали

Так по данным следствия, чиновник наладил механизм получения неправомерной выгоды от студентов за допуск к прохождению практических занятий. Деньги он требовал несмотря на успешность и высокий рейтинг будущих пилотов. Стоимость такого “допуска” для одного курсанта декан оценивал в 11,5 тысяч долларов.

Задержали руководителя факультета на рабочем месте сразу после получения первой части взятки — 5 тысяч долларов. Задержание происходило согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия. Проверяются другие факты его коррупционной деятельности и возможной причастности другого руководства вуза к правонарушению.

Мероприятия по разоблачению осуществлялись совместно со следователями полиции под процессуальным руководством Кировоградской областной прокуратуры.

Дополнение

В конце прошлого года в суд направлено обвинительное заключение в отношении ректора Донецкого медуниверситета по факту получения взятки и отмывание имущества, полученного преступным путем по ч. 4 ст. 368, ч. 1 ст. 209 УК Украины.