Данилюк увидел перспективу осуждения Коломойского в Украине
24.02.2021 07:16

Дело «ПриватБанка» касается не только бывших владельцев банка Коломойского и Боголюбова, но и менеджмента банка - все они причастны к доведению банка до банкротства. Они должны понести за это ответственность и компенсировать государству ущерб.

Об этом заявил бывший глава Минфина Александр Данилюк в Фейсбуке, сообщает «Хвиля».

Он напомнил, что «национализация «Привата» состоялась в декабре 2016 года. Прошло более 4 лет - и вот, наконец, мы видим первые реальные действия власти по привлечению к ответственности тех, кто выводил деньги вкладчиков с «ПриватБанка»».

«Я непосредственно занимался национализацией «ПриватБанка», а также инициирование судебных процессов за пределами Украины. Наконец добился заморозки активов Коломойского по всему миру по решению Лондонского суда», - отметил Данилюк.

Однако, по его словам, «в Украине ситуация была другая. Все иски и расследования блокировались генеральным прокурором, судами и соратниками Коломойского во властных кабинетах».

«Но сегодняшние события дают основания надеяться, что появляется перспектива осуждения Коломойского и в Украине. Почему это важно? Потому что в Украине Коломойский чувствовал себя в безопасности, а за пределы боялся выехать из-за боязни ареста инициированного американской Фемидой. Но от сегодня ему и в Украине, похоже, тоже ничего хорошего не светит», - подчеркнул Данилюк.

Он уверен, что «человек, которому сегодня в Борисполе вручили подозрение - это лишь один из фигурантов по одному из эпизодов», а «таких несколько» и по всем ним «генеральный прокурор должен подписать подозрения».

«Думаю, симметричные действия со стороны США не заставят себя ждать. Приветствую активные действия наших правоохранительных органов. Прежде всего, слова поддержки за настойчивость и смелость НАБУ и Артему Сытнику. А также - Владимиру Зеленскому, который нашел в себе силы сделать этот шаг. Я настаивал на этом еще в 2019», - подытожил Данилюк.