Журналист рассказал, как человечество возвеличило коронавирус
24.02.2021 18:47

Иван Пургин уверен, что когда исчезают реальные угрозы, человечество придумывает себе мнимые, причем, весьма в этом преуспевает. Об этом журналист и публицист написал в своей статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Публицист отмечает, что всего лишь год назад почти беззаботное человечество опасалось лишь глобального потепления и взрыва Йеллоустоуна. А затем на него опустилась тень страха перед новой, теперь уже близкой и осязаемой угрозой. И теперь мы живем во времена, когда кашель или громкий чих прохожего заставляет окружающих вздрогнуть и отшатнуться, а человека могут избить лишь за то, что он не надел маску. Страх перед COVID-19 настолько силен и серьезен, что заставляет власти жертвовать экономикой ради снижения рисков заражения. Никто не знает, как долго он продлится, но известно, что это не первый и не последний ужас, преследующий человечество…

По словам аналитика, что-то подобное уже происходило сто лет назад, когда мир охватила первая пандемия глобального масштаба. «Испанским гриппом» тогда переболели треть населения планеты на всех пяти обитаемых континентах, число его жертв исчислялось миллионами, а карантинные локдауны в ряде стран растянулись на несколько месяцев.

Иван Пургин обращает внимание на то, что странная избирательность болезни и вызывала перед ней чуть ли ни мистический ужас… Это вполне естественная психологическая реакция, ведь страх перед неведомым и необъяснимым – одна из основных, древнейших и сильнейших фобий человека.

Журналист подчеркивает, что ключевым всё-таки является страх смерти, а также боязнь боли, голода, холода и прочих страданий. Именно они ответственны за то, боится ли человек вообще чего-нибудь, или нет. Ведь неведомое пугает только тогда, когда человек боится, что оно причинит ему вред.

Автор статьи пытается ответить на вопрос, а что же раньше пугало человечество в целом? И тут, по мнению публициста, пожалуй, самым древним и самым сильным был страх голода. Позже появился страх мора, или смертельной эпидемии. Страх апокалипсиса, который в последние годы так активно эксплуатирует Голливуд, в своё время «держал в тонусе» целые народы и цивилизации! А начиная с середины XIX века, появилась угроза ядерной войны.

По словам аналитика, стартовой точкой новой фобии стала вовсе не Хиросима, а Карибский кризис, потому что только тогда все осознали мощность накопленных ядерных арсеналов. Чернобыль же наложил на всех жителей ССР глубокий отпечаток, отразившийся даже в культуре. Тогда же, во второй половине 80-х, после ряда публикаций в «демократических СМИ», народ заразился фобией нитратов – и стал бояться покупать овощи и фрукты.

Журналист не забывает упомянуть и страшный СПИД, который тогда так пугал обывателей, что это заметно затормозило «сексуальную революцию» на постсоветском пространке. В угрозу глобального потепления мало кто верил, а вот «птичий грипп», который за пять лет убил 227 человек – в тысячи раз меньше, чем в прошлом веке забрали «гонконгский» и «азиатский» штаммы, но усилиями прессы и политиков именно «птичий грипп» был раздут в новый ужас мирового масштаба, как затем и «свиной».

В итоге, журналист приходит к выводу, что увлекшись борьбой с фантомами, мир оказывается совершенно не готовым перед новыми, уже серьезными вызовами. Причем, хотя в основном все угрозы повторяются (войны, экономические кризисы, болезни, катастрофы), каждая новая становится полной неожиданностью. Так что кто его знает, какие неприятные «сюрпризы» ожидают нас через 10 или 20 лет!