Осталось три дня: регионы, которые могут перевести в "красную зону"
28.02.2021 18:29

По состоянию на конец февраля 2021 года в семи украинских областях наблюдается ухудшение ситуации с заражением коронавирусной инфекцией covid-19. Те регионы, которые сейчас находятся в "оранжевой" зоне, в ближайшее время они могут попасть в "красную".

Об этом стало известно благодаря сообщению главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко в сети Facebook.

По славам Ляшко, нестабильная эпидемическая ситуация наблюдается на территории Тернопольщины, Житомирщины, Донецкой, Луганской, Винницкой, а также Запорожской и Закарпатской областей.

Если за три дня в больницы этих регионов пациенты с COVID-19 будут попадать в расчете более 60 человек на 100 000 населения, а коэффициент выявленных заболевших за неделю превысит 20%, то Минздрав объявит их "красной" зоной.

В общем, как утверждает Ляшко, за последние недели в Украине в целом наблюдается увеличение количества коронавирусных больных. Пациентов чаще госпитализируют, чем выписывают из медучреждений.

Острой ситуация остается в Черновицкой и Ивано-Франковской областях. Черновцы попали в "красную" зону только на последнем заседании государственной комиссии по ТЭБ и ЧС.